PR

【東進】理系国公立を目指す高2秋〜高3終了までにかかる塾費用は…ズバリ697,400円でした。

節約・お得

高校2年の秋。

東進から最初に出された見積もりは 916,300円。

正直、「え?100万近いの?」と眩暈がしたほど。

その場で契約しそうになったけど、一度持ち帰って他のママや東進に通っていた大学生にも話を聞いて、内容をしっかり確認しました。

その結果、

必要な講座数を見直し、ユニット8 に絞って申込。

最終的な金額は 697,400円 に抑えることができました。

■ ユニットは“まとめ買い割”のこと。

東進は 1講座あたり 82,500円。

単品で積み上げると、本当にあっという間に高額になります。

だからユニット(セット)で申し込む方がお得。

必要な分だけセットに入れておけば、単価が下がります。

ただし注意したいのは…

■【大事】最初の見積もりを鵜呑みにしないで!

東進の見積もりは、とにかく講座数が多い!

「これも必要」「これもやっておいた方が安心」と積まれがち。塾長もきっとノルマがあり致し方なく進めてきてるのでしょう(と信じたい)

でも実際のところ、

本当に必要な講座は子どもによって違う。

私は大学生の元東進生にも相談し、子供の友達にもどれぐらいとったか話を聞き、

「ここまで必要ないよ」と言われた講座を外して8講座に絞りました。

結果、

916,300円 → 697,400円まで減額。

約22万円の差…大きすぎます😱

■ 月あたりの費用にするとどれくらい?

高2秋〜高3終了まで、約10〜11ヶ月通うとすると…

➤ 月あたり 

約63,000〜69,000円

正直、安くはないけど

「必要な講座だけにしぼった上でのリアルな金額」です。

■ 別途かかる15万円について

これは東進あるあるで、

模試は元からプランに入っているので含まれません。

春・夏の特別講習など、

追加で必要になる季節講習費が約15万とのこと。

■ まとめ:焦ってサインしないのが大事!

東進は内容が良いし、サポートも手厚い。

ただし費用は高いので、

✔ 見積もりは一度持ち帰る

✔ 子どもの学力と志望校に本当に必要か確認する

✔ 元東進生にも聞いてみる

✔ ユニットにしぼる

この4つは本当におすすめです。

進学は大事なことだからこそ、焦らず、情報を集めて納得して決めてくださいね。

コメント

タイトルとURLをコピーしました